вторник, 5 апреля 2016 г.

Вязание крючком.

Вязание крючком. Разное.


Браслет из пуговиц крючком
original (2) (700x525, 192Kb)
Интересный фото мастер-класс.

original (3) (700x525, 401Kb)original (4) (700x525, 370Kb)original (5) (700x525, 406Kb)original (6) (700x525, 381Kb)original (7) (700x525, 420Kb)original (8) (700x525, 423Kb)original (9) (699x425, 339Kb)original (10) (700x409, 315Kb)

Пляжная сумка.

Опубликовала AliscaT в группе Вязание

Пляжная сумка - вещь нужная. Самое главное в ней - небольшой вес (особенно если к морю надо лететь на самолете) и большая вместимость. Ведь на пляж всегда надо брать кучу необходимых для отдыха вещей: циновку, полотенце, бутылку с водой, крем для загара, планшет или книжку. А некоторые (такие, как я)) берут с собой еще и вязание. Нести такую ёмкую сумочку в руках неудобно и нелегко. Отсюда и еще одно требование к пляжной сумке - длинная ручка. А для сохранения ровной осанки лучше, если эта ручка будет перекидываться наискосок от плеча к противоположному бедру. Тогда и руки свободны, и сумка не трется подмышкой. Больше всего то, что я себе представила, было похоже на колумбийскую мочилу. Вот ее я и связала в технике "крючковый жаккард". Пряжа - полипропиленовая "Раффия" от фирмы "Adelia". Ушло около 250г.


Начинаем с донышка. Я всю сумку связала по спирали. Но можно и по кругу, поворотными рядами. Рисунок для донышка я придумывала по ходу вязания - никак не могла определиться, сколько петель у меня будет добавляться в каждом ряду. Ведь донышко мне требуется плоское. По законам вязания круга, в каждом ряду надо добавлять одинаковое количество рядов. У меня так не получалось, дно стягивалось, поэтому в рядах добавлялось от 9 до 15 петель (количество добавляемых петель зависит еще и от высоты столбиков, которые у вас получаются, а их высота зависит от количества цветных нитей, которые вы используете в изделии, так что составление схемы в данном случае - дело бессмысленное).




В итоге диаметр донышка вырос до 25 см, а число петель в крайнем ряду составило 248. С этого момента я связала один ряд в обратную сторону, повернув работу, чтобы получился кант, отделяющий дно сумки от его стенок, а затем снова продолжила вязание лицевой стороной изделия к себе, не прибавляя петли, по вот такой схеме (в одной клетке схемы в изделии помещаются два столбика):



Высота моей сумки получилась 38 см. На уровне 32 см сделала 4 отверстия для шнурка-завязки. Предпоследним этапом связана ручка. Длина ее 1м, связана она так же по спирали, но вокруг цепочки ВП, находящейся посередине ручки. Получилась яркая и удобная сумка, в которую приятно заглядывать солнечным днем))):



Последний этап - шнурок-завязка и шарики для украшения. Шарики связаны по схеме вязания для амигуруми.




Источник


Опубликовала AliscaT в группе Вязание
Жаккард крючком. Мастер-класс.

По просьбам девушек группы "Вязание" публикую этот материал.

Итак, для начала оговорим материалы для работы.
Для изготовления такой пляжной сумки (диаметр дна 25 см, высота стенок 38 см, емкость... как у ведра, не меньше))) я использовала полипропиленовую пряжу Raffia от производителя Adelia. В интернете по запросу "полипропиленовая пряжа" можно увидеть аналогичный продукт от разных производителей. Все годится, Нет там никаких особенностей именно у этой фирмы, скажу больше: пряжу вполне пригодную можно изготовить из полиэтиленовых пакетов (не лучший вариант, но тоже годится). Вполне сгодится и хлопчатобумажная пряжа, и вискозная. Толщина ее примерно 400-300 м в 100г. Не подойдут пряжи, нити которых растягиваются или пружинят. Не подойдут потому, что ровное донышко и вертикальные стенки из них связать будет непросто. Лишь при наличии некоторого опыта и навыков вязания жаккарда крючком. На такую сумку у меня потребовалось около 250г пряжи (на одну сумку чуть больше, на другую - чуть меньше). Покупайте 300г, остатки пойдут на декор.
Чем хорош полипропилен? Стирается сумка из него простым полосканием в море, полотно из него по прочности не уступает брезенту, легок и неприхотлив в быту . Да и просто красиво!





Теперь про крючки. Я вяжу крючками тонкими, у меня толще 2,0 вообще крючков в хозяйстве нет. Здесь использовался крючок 1,35 Сlover. Попробуйте 1,5 или 2,0 - какой вам будет удобнее.

Вязать придется очень плотно, чтобы столбики (без накида) были один к одному по высоте, хорошо затянутые. Внутри столбиков будут прятаться цветные нити, они должны быть ровно и равномерно (по всему изделию!!!) натянуты и плотненько обхвачены нитью столбика.

Теперь по сути процесса. Донышко я начинаю вязать с колечка из 5 ВП, которое обвязываю 9 СБН. На этапе второго ряда ввожу в работу все нити, использующиеся в орнаменте, в качестве бурдона (что такое бурдон, если кто не знает - Великий и Могучий Гугль подскажет, пытайте его ) Я это делаю для того, чтобы донышко было плотным и чтобы размер столбиков был везде одинаков. Дальше вяжем круг по спирали, по законам вязания круга - в каждом новом ряду добавляем по 8-9 столбиков, следя за тем, чтобы получалась плоская деталь. если донышко выгибается, то, скорее всего, количество добавленных столбиков в крайних рядах недостаточно. Или вы слишком стянули нити бурдона, и уже вяжите не плоское донышко, а что-то типа мисочки.

По достижении 25 см в диаметре переворачиваем работу и провязываем один ряд в обратную сторону, после чего снова переворачиваем и провязываем в ту же сторону, что и вначале нашего вязания. Это для того, чтобы получился кант, от которого далее будем вязать стенки точно так же по спирали, но не делая прибавок. На высоте 30-32см вывязываем 4 дырочки для шнурка, после чего довязываем все до конца.

Теперь про то, как менять цвет нити по ходу вязания для создания неповторимо красочных и веселых орнаментов (столбик вяжем за обе полупетли предыдущего ряда):



















Лицевая сторона выглядит вот так:



Изнаночная сторона выглядит вот так:



Ручку вяжем длиной около 1 м (что бы можно было не просто на плечо ее надевать, а носить через косую сажень - так удобнее). Можно вязать по спирали большое кольцо, а потом разрезать, можно связать цепочку ВП длиной около 80 см и обвязать ее с одной и другой стороны по спирали 6-8 рядами столбиков с бурдоном внутри - тогда разрезать ничего не понадобится. Декор пойдет любой - вязаные шарики, бусинки, кисточки - чего душа попросит!


Вот и все хитрости. И напоследок я скажу вот еще что: глаза боятся, а руки делают.
Ну и бонусом парочку орнаментов (в 1 клеточке два столбика без накида):







Всем - здоровья, весеннего настроения и результативной подготовки к пляжному сезону!
Сумка.


Плед



Комментариев нет:

Отправить комментарий